• Точка роста

Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МОУ "Борчанская СОШ"  был открыт 1 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки», «Технология»;
    внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
    дополнительное образование детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
    проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
    организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.  Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство просвещения и воспитания Белгородской области.

Адрес сайта регионального координатора образование.рф

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.

ДОКУМЕНТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

Методические рекомендации по созданию и функционированию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей

Приказ Министерства просвещения РФ от 05 августа 2020 №882/391 «Об организации и осуществлении образовательной деятельности при сетевой форме реализации образовательных программ».

Реализация образовательных программ Естественнонаучной и технической направленностей по предмету "Физика" с использованием оборудования центра «Точка роста».

Реализация образовательных программ Естественнонаучной и технической направленностей по предмету "Биология" с использованием оборудования центра «Точка роста».

Реализация образовательных программ по предмету "Химия" с использованием оборудования центра «Точка роста».

ДОКУМЕНТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

Приказ департамента образования Белгородской области от 30 ноября 2021 года № 3503 "О создании Центров образования на базе общеобразовательных организаций"

ДОКУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ

Приказ управления образования администрации Валуйского городского округа от 30.12.2021 г. №957 "О создании Центров образования на базе общеобразовательных организаций"

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Направления реализуемых с использованием ресурсов Центра «Точка роста» программ определяются в соответствии с методическими материалами и рекомендациями, устанавливаемыми и актуализируемыми Федеральным оператором.

На базе центра «Точка роста» обеспечивается реализация образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, разработанных в соответствии с требованиями законодательства в сфере образования и с учетом рекомендаций Федерального оператора. В обязательном порядке на базе центра «Точка роста» обеспечивается освоение обучающимися учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология» с использованием приобретаемого оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания.

Обучающиеся и педагоги получат дополнительные возможности для внедрения на уровнях начального общего и основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технического профилей.

В 2022-2023 учебном году реализуются курсы внеурочной деятельности и программы дополнительного образования естественнонаучной и технологической направленностей.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ  учебных предметов

Рабочая программа (ID 1588643) учебного предмета «Биология» для 5 класса основного общего образования на 2022-2023 учебный год

Рабочая программа по биологии 6-9 классы

Аннотация по использованию оборудования центра «Точка роста» на уроках биологии 5 – 11 класс