Полное название

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Борчанская средняя общеобразовательная школа" Валуйского района Белгородской области

Сокращённое название

МОУ "Борчанская СОШ" Валуйского района Белгородской области

История школы

Первое Земское начальное 4-х классное училище было открыто в селе Борки в 1861г. Оно располагалось в здании церковной сторожки старой Покровской церкви.
      В этом училище было всего 2 классных комнаты, тёмные и тесные.  Новое здание Борчанского Земского начального училища приняло первых учеников 1 сентября 1908г.
      Кроме земского 4-х классного начального училища в с. Борки существовала церковно-приходская школа. Обучение в ней вели служители церкви.
      Еще было 2-х классное начальное училище повышенного типа, разместившееся в старом здании земской школы.
       Обе школы (церковно-приходская и 2-х классное начальное училище повышенного типа) существовали до Великой Октябрьской социалистической революции и были упразднены в 1918г.
      В 1923г. на базе Борчанской начальной 4-х классной школы была открыта сельская общеобразовательная 3-х годичная средняя школа. Она стала сочетать 7-летнее общее образование ШКМ (школы колхозной молодежи). Через 10 лет – реорганизована в неполную среднюю школу (НСШ).
      К началу 70-х годов школе стало тесно в старом здании.   Борчанская восьмилетняя школа ютилась в старом тесном здании. Чтобы поправить положение, партком, правление колхоза им. Шевченко, исполком Борчанского сельского совета решили построить новую школу (в перспективе десятилетку) на 320 учащихся и выделить средства на оборудование.
      В 1977 году состоялся первый выпуск Борчанской средней школы.

Форма обучения очная.

Программа развития

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса.

Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного
    роста обучающегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления развитием образовательного пространства и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и
    меняющимся социально-экономическим условиям; на становление демократического уклада школы как действующей модели гражданского общества.

Документы не выбраны