• Точка Роста и дистанционное обучение

Работа Центра не прекращается даже в дистанционном формате.
    21 марта вторник, 09:00
    Точка Роста и дистанционное обучение.
    В рамках национального проекта «Образование» стало возможным оснащение школ современным оборудованием центра «Точка Роста». Это открыло новые возможности урочной и внеурочной деятельности. Современное аналоговое и цифровое оборудование является неотъемлемым условием формирования высокотехнологической среды школы, без которой сложно представить современный образовательный процесс обучения. Благодаря этому расширяется поле взаимодействия ученика и учителя, которое распространяется за стены школы в реальный и виртуальный социум.
    Для работы в центре «Точка Роста» педагоги МОУ «Борчанская СОШ» прошли дистанционное обучение по использованию оборудования и умеют поддержать у детей интерес к учебе, научно-техническому творчеству и проектной деятельности.
    Работа Центра не прекращается даже в дистанционном формате.
    С использование цифровых лабораторий у ребят, под руководством учителя биологии и химии Тепляковой Ю.С., появилась возможность рассматривания временных микропрепаратов из тонких срезов листьев, стеблей, мякоти плодов, семян.
    На уроках химии ребята имеют возможность наблюдать в онлайн-формате за измерением электропроводимости различных растворов, анализировать тепловые эффекты химических реакций.
    По экологии с помощью датчиков ребята определяют кислотность почвы, проводят измерение концентрации кислорода и углекислого газа в воздухе, устанавливают замутнённость воды и многое другое.
    На базе Центра проводятся не только дистанционные уроки биологии и химии, но и еженедельно ведутся дистанционные занятия кружка «Занимательная биология». Ребята работают над проектами и исследовательскими работами: «Факторы, влияющие на количество углекислого газа в школьных кабинетах», «Исследование экологического состояния реки Казинка», «Репатриация краснокнижных растений в ООПТ Урочище Борки», «Исследование меловой флоры окрестностей с.Борки», «Газированные напитки и их влияние на человека» и т.д..
    Есть и результаты работы: так Теплякова Арина заняла 2 место на муниципальном этапе конкурса «Мои исследования родному краю», Иванова Наталья прошла отборочный этап для участия на федеральном уровне в конкурсе «Высший пилотаж».
    Благодаря открытому на базе МОУ «Борчанская СОШ» Центру «Точка Роста» обучающиеся имеют возможность всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.